Юрий Чмырь хочет защитить завод в Угроедах

07.11.2013 11:00

Юрий Чмырь хочет защитить завод в Угроедах Хотя владелец ООО «Ук.Аз.-Дружба» Афган Салманов уже сделал заявление о судьбе сахарного завода в Угроедах, общественность все еще не смирилась с закрытием предприятия. Губернатор Сумской области Юрий Чмырь решил вмешаться в конфликт.

Когда Угроедский сахарный завод начали резать на металлолом, жители пгт Угроеды (Краснопольского района) стали бить тревогу. Они даже организовали митинг и пригласили журналистов, чтобы привлечь внимание к этой ситуации. Как оказалось, сделали они это не зря, ведь их действия дали результат — с ними решил пообщаться Юрий Чмырь. Он организовал личный прием инициативной группы пгт Угроеды и обсудил с ней проблему.

Глава пгт Угроеды Сергей Соляник сказал, что поскольку сахарный завод является частной собственностью, общественность не может принимать решение о его функционировании. Однако она хочет найти с Афганом Салмановым взаимопонимание. До этого момента владелец предприятия не шел навстречу жителям пгт Угроеды. Юрия Чмыря возмутил этот факт, поскольку, по его мнению, любой руководитель должен постоянно сообщать людям о предстоящих изменениях.

Актуальным вопросом остается занятость населения пгт Угроеды — многие люди работали на заводе. Владелец ООО «Ук.Аз.-Дружба» обещал построить зерносушильный комплекс, который сможет обеспечить около 200 человек работой. Однако этого может быть недостаточно. Юрий Чмырь посчитал строительство нового элеватора интересной идеей, но проблемы сахарного завода это не решает.

Губернатор Сумщины выразил уверенность, что вместе с общественностью он добьется справедливости. Он потребовал у Афгана Салманова прекратить уничтожать предприятие. По его словам, сначала надо разобраться в ситуации с учетом мнения людей.