В Сумах пройдет земельный аукцион

03.12.2013 12:56

В Сумах пройдет земельный аукционВ областном центре состоится первый за последние несколько лет земельный аукцион. В нем будут участвовать 2 лота — участки для строительства торговых центров в городе.

О том, что на улицах Сум в скором времени появятся новые торгово-развлекательные центры, стало известно еще летом текущего года. Строительство объектов было запланировано на весну 2014 года, поэтому городская власть уже начинает готовиться к этому. Она объявила о проведении земельного аукциона. Он должен пройти 18 декабря. На торги выставят 2 участка — лот №1 (аренда земли для строительства ТРЦ на улице Интернационалистов, 29/1) и лот №2 (продажа земли для строительства торгового комплекса на улице Черепина,1/3).

Были приняты первые заявки на участие в торгах. Чтобы сделать свое предложение на аукционе, его будущим участникам надо внести регистрационный взнос в размере 350 гривен, а также гарантийный (согласно экспертной стоимости недвижимого имущества). Размер шага составляет 5 % от стартовой цены лота. Заместитель начальника управления градостроительства и земельных отношений Анатолий Жук прокомментировал, почему городу предпочтительнее продавать землю, а не сдавать в аренду. По его словам, во время продажи в городской бюджет сразу поступает около 4-5 млн гривен. Кроме того, покупатель обязуется платить земельный налог, который составит около 0,5 млн гривен ежегодно.

Предстоящий земельный аукцион станет первым подобным мероприятием в Сумах за последние 4 года. Торги не могли провести из-за отсутствия законодательной базы и сложной процедуры подготовки аукционов. Однако сегодня эти проблемы решены. Также областной центр ждет проведения новых торгов в феврале-марте следующего года. На них будут выставлены 2 земельных участка на улице Черепина.