92,75% акций «Сумыхимпрома» выставят на аукцион

13.12.2013 15:48

92,75% акций «Сумыхимпрома» выставят на аукционКабинет Министров одобрил продажу 92,75% акций «Сумыхимпрома». В скором будущем они будут выставлены на аукцион, номинальная стоимость акций составляет 403,2 млн грн.

Былая гордость Сумщины ПАО «Сумыхимпром» переживает не самые лучшие времена. Так, сейчас предприятие вынуждено распродавать свои акции. На заседании в среду Кабмин рассмотрел это решение, дав добро на открытие аукциона.

К участникам конкурса выдвигается ряд требований. Во-первых, участник должен иметь трехлетний опыт производства удобрений и сырья и контроля над их выпуском. Во-вторых, иметь возможность в течение года восстанавливать платежеспособность предприятия, в частности погасить долги «Химпрома» и ежегодно обеспечивать предприятие необходимым сырьем (30 тыс т аммиака, 6 700 т карбамида, 45 тыс т ильменита и 100 тыс т серы).

По неофициальным подсчетам, правительство сможет выручить от приватизации «Сумыхимпрома» 2—3 млрд грн.

Точные временные сроки аукциона определит Фонд госимущества. Отметим, что сегодня уже известен главный претендент на сумской «Химпром». Это Group DF Дмитрия Фирташа, он контролирует многие крупные химические и титановые предприятия страны.