Сумщина оказалась в числе лидеров по принятию местных бюджетов

06.02.2014 15:59

Сумщина оказалась в числе лидеров по принятию местных бюджетовХотя Кабмин четко определил дату, когда должны быть приняты все местные бюджеты, во многих регионах данный вопрос все еще обсуждается. И только в 3 областях все бюджеты были успешно утверждены. В число лидеров попала и Сумщина.

Согласно приказу Кабинета министров, уже 3 февраля местные бюджеты должны были принять во всех регионах страны, однако на все области справились с поставленной задачей. По словам первого вице-премьер-министра Украины Сергея Арбузова, достигли цели только Сумская, Киевская и Одесская области. В них местные бюджеты приняли в указанные сроки на всех уровнях. Президент Украины Виктор Янукович сказал, что принятие бюджетов должно быть прозрачным, направленным на социально-экономическое развитие. Напомним, что главный финансовый документ областного центра на 80% будет финансировать социальную сферу.

Депутаты на Сумщине вовремя приняли областной бюджет, после чего состоялись сессии в 18 районах, 15 городах, 20 поселках и 384 сельских советах региона, на которых утвердили главный финансовый документ. Прежде чем принять его, депутаты проводили неоднократное предварительное его обсуждение на комиссиях и сессиях местных советов, учитывая все экономические особенности отдельного района, города или другого населенного пункта. Причем не только бюджет Сум направлен на социальную сферу — больше всего расходов местные бюджеты предусматривают именно в сфере здравоохранения, а также образования и социальной защиты.