Упрощенная система налогообложения пользуется популярностью среди сумчан

13.02.2014 15:02

Упрощенная система налогообложения пользуется популярностью среди сумчанМногие сумские предприниматели перешли на упрощенную систему налогообложения. За первый месяц 2014 года в городскую казну пошло 4,2 млн грн, что на полмиллиона больше, чем за соответственный период прошлого года.

По словам начальника управления доходов и сборов с физических лиц Государственной налоговой инспекции в Сумах Людмилы Беловодской, такой прирост свидетельствует о популярности новой, упрощенной, системы налогообложения среди представителей сумского бизнеса.

К новшествам относятся введение моратория на проверки среднего и малого бизнеса (до 2015 года), возможность отчитываться о своей деятельности в электронном виде. Кроме того, регистрацию субъекта хозяйствования как плательщика единого налога можно осуществить путем внесения соответственных записей в реестр плательщиков единого налога. Теперь вместо привычного свидетельства лицо-предприниматель может получить сводку из реестра. Это, безусловно, сокращает документооборот, упрощает и ускоряет процедуру.

По данным ГНИ, в настоящее время в Сумах насчитывается 9 331 предпринимателей, которые перешли на упрощенную систему налогообложения.