Подорожанию быть: с мая цены на хлеб вырастут на 4—5%

24.04.2014 11:54

Подорожанию быть с мая цены на хлеб вырастут на 4—5% Этой весной поход на сумской рынок заставляет всерьез обеспокоиться, ведь цены на продукты питания растут, как на дрожжах. Продавцы разводят руками — они просто вынуждены их повышать. А вот экономисты успокаивают горожан и просят не делать скоропалительных выводов.

Цены на продукты питания стремительно растут, в то время как зарплаты и прочие социальные выплаты остаются без изменений. Такое положение дел, безусловно, заставляет горожан волноваться, а походы на рынок теперь все больше бьют по кошельку.

Рыночники сами не в восторге от ценовых скачков. Говорят, незначительные, «копеечные» подорожания бывали и раньше, но сегодня речь идет о 3—4 гривнах. Так, за одну неделю цены на мясо выросли в среднем на 4 грн. Те же продукты, что не подорожали, невыгодно везти из сел, ведь поднялись цены на бензин.

А в скором будущем стоит ожидать повышения цен на хлеб. По словам директора областного департамента агропромышленного развития Владимира Ивченко, с 6 мая будет поднята цена на все виды хлеба. Средний процент подъема на социальные сорта составит 4,5—5,2%, на остальные виды — 6—9%.

Экономисты, однако, просят горожан не вдаваться в панику и уверяют, что все наладится. Директор областного департамента экономики и промышленности Александр Ситак комментирует, что наблюдаемая сегодня динамика подъема цен со временем стабилизируется и они выровняются.

Точного прогноза, к сожалению, не могут дать даже профессионалы, ведь ситуация в стране меняется изо дня на день.