Питание детей в учебных заведениях Сум подорожает

21.05.2014 17:07

Питание детей в учебных заведениях Сум подорожаетИз-за повышения цен на продукты питание детей в сумских учебных заведениях будет стоить дороже. Изменения вступят в силу уже с 1 сентября, поэтому родителям следует знать об этом заранее.

Во время заседания исполкома Сумского горсовета было принято решение о повышении цен на питание для учеников разных учебных заведений города. По расчетам экономистов и финансистов, теперь завтраки и обеды для дошкольников и школьников должны подорожать на 1 гривну и 1 гривну 35 копеек соответственно. Иначе детей нельзя обеспечить качественными продуктами питания.

Подорожание завтраков и обедов связано с повышением цен. Ведь в последний раз цены пересматривались в 2009 году (для школ) и в 2011 году (для детских садов). Как известно, с того времени экономика Украины изменилась, а продукты стоят уже дороже. Поэтому все цены поднимутся, а родители смогут еще и договариваться на уровне отдельных учебных заведений об изменении питания своих детей.

Сегодня в Сумах действует схема 50/50 — половину денег на питание выделяют из городского бюджета, а вторую половину должны собирать родители. Поскольку городской бюджет таких повышений цен не предусматривает, необходимо добавить для 4 месяцев 1,5 млн гривен. Этот вопрос учтут во время внесения изменений в городскую смету на II полугодие 2014 года.