Более 2 млн гривен поступило в бюджет от реализаторов алкоголя

28.05.2014 16:29

Более 2 млн гривен поступило в бюджет от реализаторов алкоголяРеализаторы алкогольной продукции, которые действуют в Сумах, произвели платеж согласно государственным требованиям. В результате отечественный АПК получил от них поддержку в виде 2,1 млн гривен.

Сбор денег производился на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства в Украине. Этот платеж является общегосударственным и касается всех предпринимателей (независимо от формы собственности), которые занимаются реализацией алкогольных напитков, а также пива в оптово-розничной торговой сети и сети общественного питания. В Сумах таких субъектов хозяйствования оказалось 340, из них 237 — это физические лица-предприниматели.

Деньги, полученные после сбора в Сумах, пойдут на развитие нескольких сфер АПК. Для этого их перевели на специальный счет Госказначейства. Сбор средств проходил по установленной ставке — 1,5% от выручки, полученной предпринимателями на всех этапах реализации алкогольных напитков и пива. В том числе учитываются и те операции, которые не предусматривают оплату в денежной форме.