Время экономить: с 1 июля сумчан ждет подорожание коммунальных услуг

05.06.2014 14:49

Время экономить: с 1 июля сумчан ждет подорожание коммунальных услугС 1 июля на Сумщине существенно поднимутся тарифы на электроэнергию, газ и прочие коммунальные услуги. Чиновники заверяют, что только в этом случае можно обеспечить работу предприятий без убытков.

С 1 июля горожанам придется существенно изменить привычный образ жизни, ведь тарифы на коммунальные услуги значительно возрастут.

Так, цена на электроэнергию повысится от 10 до 40%, на тепловую энергию — от 50 до 60%, подорожают также горячая вода и природный газ.

Чиновники заверяют, что новые тарифы вполне адекватны — сумчане, мол, и так недоплачивали за коммунальные услуги, отчего местные предприятия всегда были в убытке. По словам начальника областного управления ЖКХ Николая Войтенко, тарифы должны быть экономически обоснованными и покрывать все затраты на производимые услуги.

Малообеспеченным семьям все же обещают помочь. Как комментирует начальник отдела социальных гарантий и государственного страхования Людмила Мусияка, назвать точный размер помощи невозможно, ведь конечная сумма будет формироваться индивидуально в каждом конкретном случае.

Так, чтобы получить компенсацию, нужно обратиться в органы социальной опеки по месту проживания. При себе иметь справки о доходах членов семьи и количество прописанных в квартире/доме. Исходя из среднемесячного заработка семьи, будут определять сумму социальной помощи.