Тарифы на отопление и горячую воду повысились

18.06.2014 11:01

Тарифы на отопление и горячую воду повысилисьВ Сумах подорожали услуги по отоплению и подаче горячей воды. Новые тарифы значительно отличаются от прежних и должны вступить в силу уже с 1 июля. Теперь сумчанам придется быть более экономными.

Свои тарифы пересмотрели ООО «Сумытеплоэнерго» и «Котельная северного промузла». Что касается клиентов первого предприятия, им придется платить 11,70 грн за кв. м, а тариф котельной достигнет 9,43 грн за кв. м (при наличии счетчиков тепловой энергии — 344,22 грн за Гкал). Однако это не единственные изменения в тарифах. Сумчанам придется платить больше и за горячую воду.

Во-первых, тарифы КП «Горводоканал» будут включать стоимость поверки счетчиков, то есть платить за данную услугу отдельно не надо. Во-вторых, их размер зависит от наличия полотенцесушителя. Если он есть, то стоимость горячей воды будет 22,18 грн за куб. м, если нет, то платить можно меньше — 20,66 грн за куб м. Эти тарифы действуют для домов со счетчиками, поскольку без них норма другая — около 76 грн в месяц за одного человека. Горячая вода от ООО «Сумытеплоэнерго» теперь стоит 26 грн за куб. м (со счетчиком) или 95 грн за человека (без него).

После принятия новых тарифов сумчане станут платить за тепло только в течение отопительного сезона, то есть абонентская плата отсутствует. Тот, кто испытывает проблемы с оплатой, сможет оформить субсидию и компенсацию за дополнительные расходы на оплату коммунальных услуг.