Сумские активисты борются за более качественные троллейбусы

07.07.2014 11:28

Сумские активисты борются за более качественные троллейбусыСумские активисты подали письменные предложения в КП «Электроавтотранс», чтобы изменить технические требования в тендерной документации на закупку 9 новых троллейбусов. Если этого не сделать, город может приобрести старые модели.

По словам активиста Александра Мироненко, тендер в Сумах может выиграть устаревшая модель разработки 90-х годов. Поскольку технические требования, выдвинутые в документах, дают ей преимущество перед другими вариантами. Поэтому тендерную комиссию попросят внести некоторые правки в документы. Эти изменения никак не повлияют на конкуренцию — как украинские, так и иностранные производители, которые уже несколько лет выпускают современную технику, получат шанс поучаствовать в тендере.

Сегодня условия тендера таковы, что выиграть в нем сможет тот производитель, который предложит меньшую цену. По мнению главы Сумской областной ячейки ВМОО «Молодежь Демократического Альянса» Дмитрия Шестернева, это гарантирует победу устаревшей модели. И городу придется иметь дело с техникой, которая не может сравниться с современной.

«В результате Сумы привяжут себя к устаревшим технологиям и будут вынуждены и в будущем покупать устаревшую технику или плодить зоопарк из разнотипной техники, что увеличит расходы на обслуживание и содержание троллейбусного парка», — считает эксперт по вопросам общественного транспорта Иван Черныш.

Однако директор КП «Электроавтотранс» Александр Перчаков на прошедшем 4 июля круглом столе заверил, что предприятие готово рассмотреть предложения активистов по изменению требований в тендерной документации. В этом случае город получит шанс закупить новые полностью низкопольные экономичные троллейбусы, что даст толчок развитию общественного транспорта в городе.

По утверждению активистов, они и дальше собираются контролировать развитие событий вокруг тендера и ситуацию в КП «Электроавтотранс».