Сумы купят несколько новых троллейбусов

19.06.2014 11:56

Сумы купят несколько новых троллейбусовСумской горсовет планирует выделить определенную сумму из городского бюджета на закупку троллейбусов. Это должно хотя бы частично решить проблему общественного транспорта, которая в последнее время очень тревожит сумчан.

На очередной сессии горсовета на рассмотрение был выдвинут вопрос о приобретении городом новых троллейбусов. Он интересует жителей областного центра после того, как в Сумах перевозчики объявили забастовку. И хотя улицы города пустовали недолго, сумчане ощутили острую нехватку транспорта. Тогда мэр города Александр Лысенко сказал, что инициирует приобретение троллейбусов.

Данное предложение поддержали 53 депутата — они проголосовали за выделение из городского бюджета 10 млн гривен. Эти деньги пойдут на увеличение парка КП «Электроавтотранс». Правда, много транспортных средств купить на такую сумму не получится — сегодня стоимость одного троллейбуса достигает 2—2,5 млн гривен. То есть за 10 млн можно купить только 4 или 5 троллейбусов.

Учитывая ситуацию в Сумах, где жители зависят от маршруток, подобная покупка сможет укрепить позицию коммунального транспорта.