Пособие по безработице для беженцев превышает зарплату сумчан

11.07.2014 14:48

Пособие по безработице для беженцев превышает зарплату сумчанПособие по безработице, которое выплачивается переселенцам с юго-востока Украины, превышает среднюю заработную плату сумчанина, а потому гости региона не спешат трудоустраиваться.

По данным Сумского областного центра занятости, 70 переселенцев из Луганской и Донецкой областей обратились за помощью в поиске работы. На сегодняшний день 13 из них удалось трудоустроить, 20 получают пособие по безработице. И не известно, кто из них находится в более выгодном положении.

Дело в том, что в небольших Сумах уровень заработной платы также невелик. По словам директора центра занятости Владимира Подлесного, средняя зарплата в Донецке и Луганске составляет 4 000 грн, в Сумах — 2 700 грн, а средняя зарплата по свободным на сегодняшний день вакансиям и того меньше — всего 1 500 грн. В то же время размер пособия по безработице составляет 2 800 грн. Это немногим больше средней зарплаты сумчанина и значительно превышает заработок, который может быть у переселенцев при успешном трудоустройстве.

Элементарная математика показывает, что работать беженцам не выгодно, так что далеко не все из гостей торопятся трудоустроиться.