Тендер по закупке троллейбусов пройдет в Сумах уже сегодня

15.07.2014 10:54

Тендер по закупке троллейбусов пройдет в Сумах уже сегодняВ Сумах будет проведен обещанный тендер по закупке новых троллейбусов, который должен частично решить проблему общественного транспорта в городе. Он пройдет 15 июля в КП «Электроавтотранс».

О тендере по закупке троллейбусов городская власть стала говорить после забастовки, объявленной перевозчиками. Состояться он должен сегодня, его начало запланировано на 13:00. Место проведения — кабинет главного инженера КП «Электроавтотранс» (по адресу ул. Харьковская, 113).

Город может приобрести не более 10 троллейбусов. Из бюджета Сум на обновление автопарка выделено более 22 млн гривен. Сначала городская власть решила выделить 12 млн гривен, а потом прибавила к ним еще 10 млн гривен. Поэтому пополнение для коммунального предприятия будет более крупным — пока речь идет о 9 троллейбусах.

На данный момент КП «Электроавтотранс» не может похвастаться нормальным парком. Он обладает 69 троллейбусами, у большинства из которых уже закончился срок эксплуатации (он длится 10 лет). Так, 41 троллейбус превысил эту норму в 2 раза — ему уже более 20 лет. При таком положении дел трудно говорить о качественной услуге.

В рабочие дни по Сумам ездят 45 троллейбусов, а в выходные — 32. Для бесперебойного движения требуется намного больше — 113. То есть даже после проведения тендера жители областного центра не получат обслуживания на должном уровне.

Однако городская власть продолжает говорить о том, чтобы создать альтернативу маршруткам. В этом может помочь подготовленный в прошлом году проект обновления парка коммунального предприятия за счет денег под государственные гарантии. Сегодня он ждет своей реализации.