Новый отопительный сезон: чего ожидать сумчанам

18.07.2014 10:57

Новый отопительный сезон: чего ожидать сумчанамПодготовка к новому отопительному сезону в Сумах идет в особом режиме, так как в этом году возникли непредвиденные обстоятельства. Мэр города Александр Лысенко проверил, как ООО «Сумытеплоэнерго» собирается обеспечивать сумчан теплом.

Отопительный сезон 2014-2015 пройдет в условиях экономии природного газа. Однако тепло и горячая вода в домах сумчан быть должны — на этом настаивает городская власть. По словам руководства ООО «Сумытеплоэнерго», предприятие готово к этому. Еще в прошлые годы оно сократило расходы газа почти наполовину и далее планирует переводить котельные на альтернативные виды топлива, а две из них (самые малоэффективные), расположенные по улице Кондратьева, выведет из эксплуатации.

Больше сэкономить получится и после перераспределения сфер влияния между двумя теплоснабжающими организациями и установки нового блока ТЭС. Сегодня проект по последнему уже готов — он ждет вывода научно-технического совета Минтопливэнерго Украины. Реализовать его получится через 2 года.

На данный момент центральный тепловой пункт и котельные готовы к началу отопительного сезона на 70%. На сетях близятся к завершению гидравлические испытания. Чтобы выполнить ремонт в проблемных местах, предприятие выделит около 35 млн гривен.

Повышение цен на тепло и горячую воду неминуемо, однако сумчане могут предпринять меры, чтобы это не ударило по их кошелькам. Им предложат воспользоваться субсидией и компенсацией дополнительных расходов на оплату коммунальных услуг.