Сумчан ждет подорожание: стоимость проезда в маршрутках поднята до 3 гривен

19.08.2014 16:02

Сумчан ждет подорожание: стоимость проезда в маршрутках поднята до 3 гривенПодорожание, которого так опасались сумчане, все-таки произошло. Несмотря на многочисленные протесты, исполком горсовета проголосовал за повышение тарифов — теперь в Сумах проезд в маршрутках будет стоить 3 гривны.

Очередное заседание исполнительного комитета горсовета прошло 19 августа. Среди прочих вопросов рассматривалась одна из самых актуальных проблем для сумчан — повышение тарифов на услуги перевозчиков. Инициатором рассмотрения данного вопроса стал глава общественной организации «Сумской союз автоперевозчиков и пассажиров» Александр Запорожец. Он выступил перед членами исполкома, объяснив, что повышение стоимости необходимо. Все юридические требования к оформлению документов были выполнены.

Особое внимание было уделено вопросу объема пассажиропотока, поскольку ранее он вызвал сомнения у исполкома. Перевозчики утверждают, что за прошлый год они перевезли 25 млн человек. Хотя статистика подает другое число — 32 млн пассажиров. Но, по словам Александра Запорожца, перевозчики учли замечания и исправили свои данные после того, как их обвинили в занижении пассажиропотока. Подсчет пассажиров вели сами предприниматели.

7 членов исполкома (то есть минимальное количество для принятия решения) проголосовали «за», поддержав подорожание проезда. Мэр Сум Александр Лысенко голосовал «против» этого решения. С 1 сентября сумчанам придется ездить в маршрутках по 3 грн.

При этом перевозчики готовы на некоторые уступки. Для детей цены разные. Дети до 7 лет будут ездить бесплатно, ученики 1-3 классов смогут платить по 1 грн, 4-11 классов — по 2 грн. Также перевозчики решили, что пенсионеры с 10:00 до 14:00 смогут платить за их услуги 2 грн.

В каждой маршрутке теперь станет 2 льготных места. Ими смогут воспользоваться определенные категории граждан.