Сумчане должны платить за проезд 2 грн: что делать в обратном случае

26.08.2014 10:00

Сумчане должны платить за проезд 2 грн: что делать в обратном случае С 25 по 29 августа перевозчики Сум, согласно своим обещаниям, должны повысить стоимость проезда в маршрутках. Многие сумчане до сих пор не знают, что же им делать в таком случае. А платить надо не больше 2 грн — в этом заверил мэр областного центра Александр Лысенко. Если же у пассажира требуют больше, то есть другой план действий.

Городской глава заявил, что сумские перевозчики не имеют права требовать со своих клиентов 3 грн 60 коп., 3 грн 62 коп., 3 грн 66 коп. или даже 3 грн 68 коп. Поскольку решение Харьковского апелляционного суда не позволяет им самостоятельно решать размер тарифов, хотя и дает некоторую надежду на их повышение. Если же предприниматели начнут самовольничать, то власть будет предпринимать жесткие меры — на них начнется давление вплоть до разрывания договоров.

Сегодня представители Сумского горсовета ведут переговоры с перевозчиками по поводу тарифов. Последним предлагается рассчитать новый тариф, уменьшив рентабельность с 15% до 5% и пользуясь реальными данными об объеме пассажиропотока.

Но перевозчики могут воспользоваться тем, что не все сумчане знают об этом. В этом случае пассажиру необходимо потребовать билет с соответствующими данными (то есть с указанием стоимости проезда от 3 грн 60 коп. и выше).

Если билет у перевозчика найдется, следует сохранить его и прикрепить к своему заявлению в территориальное отделение Антимонопольного комитета, находящееся по адресу ул. Харьковская, 30/1 (отель «Химик», 4-й этаж).

Заявление должно заполняться по определенной форме. Просмотреть ее можно по этой ссылке.

Напомним, что 22 августа стало известно о целом «заговоре» перевозчиков — ряд предпринимателей в один день объявили о повышении тарифов на проезд. Однако общественные активисты и мэр Сум быстро отреагировали на это. Поскольку теперь судьбу тарифов будет решать депутатский корпус, сумчан приглашают прийти на внеочередную сессию горсовета (по предварительным данным, она должна состояться 2 сентября, начало — в 9:00) и требовать отмены решения исполкома о подорожании проезда.