К сведению перевозчиков: проезд по 2 грн — флаг в подарок, выше — фиксация нарушения

26.08.2014 15:45

К сведению перевозчиков: проезд по 2 грн — флаг в подарок, выше — фиксация нарушения Сумская власть пообещала, что будет следить за ситуацией с маршрутками. Если перевозчики самовольно поднимут свои тарифы, их нарушения будут фиксировать инспекторы. Последние уже готовы выйти на улицы Сум.

Городской глава Александр Лысенко прослушал отчет о стоимости проезда в маршрутках. Как известно, перевозчики не рискнули пойти против возмущенных сумчан и продолжают предоставлять им услуги по прежней цене — 2 грн. Пока они будут работать согласно этому тарифу (как минимум до пятницы), однако об их обещании увеличить стоимость проезда никто не забыл.

Сегодня юристы уже работают над документами о тарифах, ведут расчеты. Было подано предложение, где рентабельность равняется 5% (это было одним из условий Александра Лысенко). Более того, соответствующие структуры предупреждены и готовы вывести инспекторов на улицы Сум, если маршрутки начнут ездить по новому тарифу. Тогда они официально зарегистрируют нарушение условий договора, что станет поводом для воздействия на предпринимателей вплоть до расторжения этого самого договора.

По словам городского главы, перевозчики, которые продолжат ездить по 2 грн, получат в подарок маленький государственный флаг и услышат пожелание «счастливой дороги», а остальные не смогут избежать наказания.

Александр Лысенко сказал, что с учетом ситуации в стране сегодня всем придется затянуть пояса. И большинство перевозчиков должны понимать это.

А пока сумчане ждут внеочередную сессию горсовета, которая состоится 2 сентября. На ней будет решаться, сколько должны платить пассажиры маршруток.