Мэр Сум обратился к сумчанам: за проезд в маршрутках не платить больше 2 грн

28.08.2014 10:43

Мэр Сум обратился к сумчанам: за проезд в маршрутках не платить больше 2 грн Сумские перевозчики, которым почти удалось самовольно повысить свои тарифы, резко замолчали. Но они обещали, что подорожание в скором времени все равно произойдет. Ожидая очередного «сюрприза», городской глава Александр Лысенко обратился к жителям областного центра с призывом не платить за проезд больше 2 грн.

Перевозчики в Сумах практически объявили войну городской власти, поскольку проигнорировали ее решение и самостоятельно определили судьбу тарифов на перевозки. Довести дело до конца у них не получилось, но они не сдались. Глава общественной организации «Сумской союз автоперевозчиков и пассажиров» Александр Запорожец (кстати, ему принадлежат маршруты №№ 3 и 19) уверен, что перевозчики своего добьются. Александр Лысенко придерживается другого взгляда.

Новая попытка поднять стоимость проезда может быть осуществлена уже с начала сентября. Мэр Сум просит всех сумчан не платить за проезд в маршрутках больше 2 грн, даже если водители будут требовать этого. Сегодня именно такая цена утверждена законодательством.

Какую цену перевозчики захотят назначить, неизвестно. Однако их прежние предупреждения о 3 грн 60 коп., 3 грн 62 коп. и выше не случайны. По словам Александра Лысенко, они специально выбрали разные суммы, чтобы у Антимонопольного комитета не возникли к ним претензии (иначе он будет подозревать их в сговоре).

Александр Лысенко сказал, что далее этот вопрос будет рассматриваться на сессии горсовета. Она состоится 2 сентября. Даже если депутаты проголосуют за подорожание, мэр воспользуется своим правом и наложит на их решение вето.