Жители Сумщины уже могут оформлять компенсацию расходов на оплату услуг ЖКХ

05.09.2014 17:07

Жители Сумщины уже могут оформлять компенсацию расходов на оплату услуг ЖКХВ связи с повышением цен на услуги ЖКХ украинское правительство решило впервые задействовать новую систему компенсаций. Чтобы воспользоваться ей, необходимо оформить определенные документы. В Сумской области уже начали определять компенсации дополнительных расходов на оплату газо- и теплоснабжения, горячего водоснабжения.

Начиная с июля, органы социальной защиты населения Сумщины стали оформлять соответствующие документы. К ним уже обратились 200 семей, 160 из которых могут получить компенсации. Пока количество желающих воспользоваться новой услугой невелико, однако с начала отопительного сезона ожидается резкое его увеличение.

По словам начальника отделения социальных гарантий и общеобязательного государственного страхования Департамента соцзащиты населения ОГА Людмилы Мусияки, право на компенсацию имеют не все семьи. Такая помощь будет оказываться только тем семьям, у которых среднемесячный совокупный доход не превышает прожиточного минимума для семьи.

Сегодня прожиточный минимум такой: для трудоспособных лиц — 1 218 грн, для нетрудоспособных (пенсионеров или инвалидов) — 949 грн, для детей до 6 лет — 1 032 грн, от 6 до 18 лет — 1 286 грн.

Чтобы оформить компенсацию, необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту регистрации. Здесь придется написать заявление и предоставить вместе с ним пакет следующих документов: паспорт, идентификационный код, справки о составе семьи и доходах каждого ее члена. Затем следует ждать вывода специалистов.