Часть Сумщины — в зоне наблюдения из-за угрозы распространения африканской чумы свиней

09.09.2014 11:11

Часть Сумщины — в зоне наблюдения из-за угрозы распространения африканской чумы свиней В соседней с Сумщиной области обнаружена африканская чума свиней. Хотя все необходимые меры были приняты, специалисты установили 120-километровую зону наблюдения, в которую попала и часть Сумской области. Здесь каждый предприниматель обязан информировать о ввозе и вывозе свинины, чтобы не допустить распространения заболевания.

В одном из частных хозяйств в селе Охрамиевичи (Черниговской области) зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. Владелец хозяйства рассказал, что 18-19 августа, находясь в лесу, он увидел двух мертвых диких свиней. Он прикоснулся к ним ногой, после чего вернулся в свое хозяйство. 26 августа заболела первая его свинья, через 3 дня похожие симптомы появились у второй, а 30 августа к нему приехали сотрудники ветеринарной службы.

Специалисты обнаружили в частном хозяйстве распространяющуюся африканскую чуму свиней и приняли решение о забое животных, которых потом сожгли. В связи с этим установлена 120-километровая зона наблюдения, в которую в том числе попал и Кролевецкий район. Прошло заседание районной противоэпизоотической комиссии с целью решить эту проблему.

Предпринимателям запрещено ввозить из потенциально опасного региона свинину, поскольку болезнь может распространиться по Сумщине. А это приведет к значительным убыткам и станет ударом для экономики. Вывоз и ввоз мясной продукции необходимо обязательно согласовывать с государственной ветеринарной службой района. Как известно, африканская чума свиней — это опасное заболевание, которое не поддается лечению. Заражение животных приводит к уничтожению всего поголовья в эпицентре инфекции.

Африканская чума свиней (АЧС) впервые была обнаружена в Африке в начале XX века. В Украине ее вспышки зафиксированы в 2012 и 2014 гг. в Запорожской и Луганской областях. Для людей она не представляет опасности.