Внимание: чтобы не допустить отключения электроэнергии, жители Сумщины должны ее экономить

09.09.2014 12:57

Внимание: чтобы не допустить отключения электроэнергии, жители Сумщины должны ее экономитьСегодня над украинцами нависла угроза веерного отключения электроэнергии, как это было в 90-х годах. Некоторые области уже разработали графики экстренного ее отключения в часы пиковых нагрузок. Сумщина должна принять меры по предотвращению подобной ситуации, которая принесет дискомфорт людям. Для этого требуется выключить ненужные электроприборы.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, а также ГП «Энергорынок» обратились к ПАО «Сумыоблэнерго» с просьбой снизить потребление электрической энергии в рабочие дни сентября. Поскольку сегодня вопрос расхода электроэнергии внимательно контролируется на государственном уровне. Поэтому предприятие вынуждено попросить у жителей области внести изменения в привычный образ жизни.

ПАО «Сумыоблэнерго» просит потреблять меньше электроэнергии с 8:00 до 22:00 каждый день. Например, отключать электроприборы, в которых нет необходимости. Каждый житель Сумщины может отказаться от кондиционеров и водонагревателей, а также некоторых других приборов. Предприятия в силах откорректировать свой режим работы.

Если область продолжит потреблять электроэнергию в больших количествах, последнюю будут ограничивать другим образом. Веерное отключение электроэнергии в часы пиковых нагрузок уже стало реальностью в некоторых регионах Украины. Так, Харьковская область утвердила свои графики для предприятий и жилых домов, она воспользуется графиками в случае превышения лимита.

Веерное отключение электроэнергии начнется в Украине в ближайшее время. Причина — ее дефицит. Ранее страна пользовалась природным газом, которого сегодня крайне мало, и углем. С последним также возникли проблемы, так как 80% угольных шахт на Донбассе сегодня не обслуживаются из-за военных действий.