Сумчан ожидает повышение еще одного тарифа

16.09.2014 17:16

Сумчан ожидает повышение еще одного тарифаСумчан ожидает повышение еще одного тарифа, на этот раз — на услуги по захоронению твердых бытовых отходов. КП «Сумыжилкомсервис» теперь будет присылать счета согласно новым расценкам. Повышение оказалось значительным. Решение об этом было принято на очередном заседании исполнительного комитета Сумского городского совета.

Сегодня, 16 сентября, члены исполкома проголосовали за новый тариф для коммунального предприятия, которое предоставляет сумчанам услуги по захоронению ТБО и негабаритных отходов. Новая стоимость этих услуг была рассчитана с учетом потребностей КП «Сумыжилкомсервис». Ведь в последний раз его тариф утверждали в ноябре 2009 года. За последние года повысились цены на горюче-смазочные материалы, а именно они сильно влияют на тариф.

Кроме того, по словам руководителя коммунального предприятия Сергея Ситника, на 344% повысился государственный экологический сбор. Из-за этого КП «Сумыжилкомсервис» не хватает денег, а как результат этого — ремонт техники, которая используется для обслуживания полигона ТБО, откладывается.

Новый тариф (для одного человека за месяц) составляет 2,14 грн для жителей многоэтажек и 1,81 грн для владельцев частных домов. До сегодняшнего дня он оставался в размере 0,74 грн. Изменили его и для бюджетных учреждений — теперь им придется платить 12,06 грн за куб. м. Для других потребителей тариф составит 14,00 грн за куб. м.

Напомним, что ранее сообщалось об изменении тарифов на ряд услуг ЖКХ. Они также значительно повысились.