Заявление «Сумыоблэнерго»: отключение электроэнергии может повторяться, а предупреждать людей никто не будет

24.09.2014 14:52

Заявление «Сумыоблэнерго»: отключение электроэнергии может повторяться, а предупреждать людей никто не будетАварийные отключения электроэнергии застали людей врасплох, хотя предупреждение о нехватки топлива на ТЭС, а значит, и возможном падении мощности было. Теперь жители города Сумы и некоторых других населенных пунктов Сумщины не знают, когда в их домах может выключиться электроэнергия. ПАО «Сумыоблэнерго» сделало заявление и обратилось к потребителям.

На ПАО «Сумыоблэнерго» подтвердили, что 23 сентября происходило отключение электроэнергии. Как известно, в тот день 106 сумских домов остались без электроэнергии, причем неожиданно. Оказывается, что это произошло согласно графику аварийных отключений для недопущения нарушения статичной стойкости энергосистемы «Украина — Центральная ЭС — Северная ЭС». Отключение было осуществлено по требованию дежурного диспетчера Северной электроэнергетической системы. Согласно законодательству, отключение и включение электроэнергии чередовались каждые 2 часа.

ПАО «Сумыоблэнерго» заявляет, что не исключено повторение подобной практики. Графики аварийного отключения могут использоваться и в дальнейшем, как только в этом возникнет необходимость. Сегодня по распоряжению дежурного диспетчера Северной электроэнергетической системы подготовлены схемы электрических сетей для введения специального графика аварийных отключений.

При этом энергетики подчеркивают, что срок реализации графика аварийного отключения по требованию составляет 10-15 минут, а специального графика аварийного отключения — всего 1-3 минуты. Другими словами, у «Сумыоблэнерго» нет времени для того, чтобы предупредить потребителей об отключении электроэнергии. То есть люди не смогут узнать, когда их лишат электроэнергии.

Как правило, отключение электроэнергии длится не дольше 2 часов. Однако при согласии местных органов власти оно может занять и больше времени. Если ситуация будет безвыходной, энергетики вынуждены отключать электроэнергию в одних и тех же домах с перерывами в 1-2 часа.

ПАО «Сумыоблэнерго» попросило сумчан и жителей области отнестись с пониманием к этой ситуации.