Раскрыта деятельность «Сумыжилья»: десятки подставных фирм, растрата средств и убыток бюджету около 10 млн грн

24.10.2014 16:55

Раскрыта деятельность «Сумыжилья»: десятки подставных фирм, растрата средств и убыток бюджету около 10 млн грнДеятельность КП «Сумыжилье» давно вызывала у сумчан подозрения, а сегодня многие из них подтвердились. Финансовая инспекция провела проверку работы коммунального предприятия за последние годы и составила акт из 165 страниц. В нем указаны и подставные фирмы, и неправомерное использование денег, что принесло убыток городу в размере около 10 млн грн.

Мэр Сум Александр Лысенко получил акт проверки деятельности «Сумыжилья» 23 октября, хотя составлен он был несколько ранее. После ознакомления с выводами инспекторов городской глава объявил, что основные нарушения коммунальное предприятие допускало в 2013 году. Таким образом, убытки от его работы касательно невыполнения своих обязанностей по благоустройству жилья сумчан составляют приблизительно 10 млн грн.

В документе названы десятки подставных фирм-однодневок, созданных для заработка определенных лиц. Причем обычно фигурируют только 3 фамилии. Также записаны показания свидетелей и зафиксированы другие доказательства неправомерного использования денег. Эти материалы будут переданы в суд. Ответственные лица должны понести наказание за то, что сумчане не получали услуги, за которые платили.

Акт проверки скоро окажется в свободном доступе. Каждый сумчанин сможет ознакомиться с информацией, которую от него скрывали в течение последних лет. Документ занимает 165 страниц, сегодня он оформлен и в электронном варианте.

Напомним, ранее мэр уже говорил, что нарушения «Сумыжилья» поражают. Тогда, только ознакомившись с отчетом инспекторов, городской глава признался, что боится разглашать подобную информацию, так как она может вызвать акции протеста и массовую люстрацию.