«Честный» тариф: началось исследование пассажиропотока, но результаты будут известны после принятия тарифа

31.10.2014 15:34

«Честный» тариф: началось исследование пассажиропотока, но результаты будут известны после принятия тарифаДолжна или нет повышаться стоимость проезда в маршрутках — пассажиры и перевозчики в Сумах имеют свое мнение на этот счет. Разрешить спор должно исследование пассажиропотока, на который власть все же выделила деньги из городского бюджета. Однако результаты станут известны уже после заседания исполкома, который решит судьбу тарифа. Сумчане сомневаются, насколько честным будет тариф.

Из бюджета были выделены 12 тыс. грн — это цена, которую заплатила община города за проведение независимого объективного исследования пассажиропотока в Сумах. Ведь именно оно может подтвердить, кто прав — перевозчики или пассажиры. Проведет исследование проблемная лаборатория «Центр социально-гуманитарных аспектов региональных исследований» при СумГУ. Она обладает сетью работников, которые предлагают услуги по проведению различных опросов, мониторингов и анкетирования.

Сумчан обоснованно заинтересовал вопрос о том, почему исследование не провели раньше, чтобы положить конец спору с перевозчиками. На это городская власть расплывчато ответила о проблемах с оплатой.

Чтобы утвердить экономически обоснованный тариф (именно на этом настаивает «Сумской союз автоперевозчиков и пассажиров» во главе с Александром Запорожцем), необходимо изучить пассажиропоток. И проведение исследования вполне логично в ситуации, когда предприниматели угрожают новой забастовкой в понедельник, 3 ноября. Но и здесь не все так просто.

Дело в том, что исследование началось 30 октября, а его результаты станут известны только через 7-10 дней. Внеочередное заседание исполкома назначено на 3 ноября, то есть за несколько дней до объявления результатов. Как городская власть собирается голосовать за новый тариф, не зная решающих в этом вопросе данных, объяснить трудно.