В текущем году предприятия Сумщины реализовали продукцию на почти 18 млрд грн

06.11.2014 12:49

В текущем году предприятия Сумщины реализовали продукцию на почти 18 млрд грнСегодня перед предприятиями Сумской области стоит задача продолжать стабильно работать. Из-за ситуации в Украине они вынуждены искать новые рынки сбыта. Если верить статистическим данным, у них это получается. За 9 месяцев текущего года предприятия смогли реализовать больше продукции, чем за этот же период в прошлом году.

По данным Сумской ОГА, в 2014 году промышленные предприятия области смогли реализовать свою продукцию почти на 18 млрд грн, а это на 10,9% больше в сравнении с соответствующим показателем за 9 месяцев прошлого года. Самой успешной оказалась химическая промышленность, которая заняла свое место на рынке благодаря широкому ассортименту продукции и многочисленным покупателям — среди них есть страны со всех континентов (но больше всего среди них европейских стран).

По словам начальника управления промышленности ОГА Сергея Крестенкова, химическая промышленность сегодня подает большие надежды. Она имеет шанс выполнить показатели, которые предусмотрены планом социально-экономического развития Сумской области на 2014 год.

Химическая промышленность стала сильной стороной области. Напомним, что в последнее время на Сумщине заговорили об еще одной перспективной для нее отрасли — развитии ядерной энергетики. Заниматься ею может завод Selmi (в прошлом «Электрон»), находящийся в Сумах. Предложил заводу этот род деятельности государственный концерн «Ядерное топливо».