Сумская область — лидер в Украине по производству валовой продукции

13.11.2014 16:33

Сумская область — лидер в Украине по производству валовой продукцииСумщина заняла лидирующую позицию в стране по темпам производства валовой продукции сельского хозяйства. Она смогла улучшить свои показатели по сравнению с прошлым годом, а заслуга в этом принадлежит аграриям. Благодаря им регион закончит 2014 год в качестве самой успешной области в данной отрасли, что благотворно повлияет на его экономическое состояние.

За 10 месяцев текущего года производство сельскохозяйственной продукции на Сумщине возросло на 21,8% в сравнении с соответствующим периодом в 2013 году. Об этом сообщила Государственная служба статистики Украины. Прокомментировал полученные данные директор департамента агропромышленного развития Сумской ОГА Владимир Ивченко. По его словам, по темпам производства валовой продукции область смогла выйти в лидеры. Причем как в растениеводстве, так и в животноводстве.

Секрет успеха Сумской области находится в увеличении урожайности сельскохозяйственных культур. Именно в этом году ей удалось оказаться в числе лидеров в Украине по средней урожайности. В сельскохозяйственных предприятиях области объем производства валовой продукции вырос на 30,7%, а у населения — на 9,4%. При этом урожайность зерновых увеличилась на 10,6 ц/га. Подобные показатели для Сумщины являются большим достижением.

Успех аграриев станет для них подарком на профессиональный праздник. Поскольку 16 ноября в Украине отмечается День работников сельского хозяйства.