Сумские перевозчики снова угрожают оставить город без маршрутных такси

08.12.2014 15:16

Сумские перевозчики снова угрожают оставить город без маршрутных таксиСумчанам, возможно, придется не долго радоваться тому, что маршрутные такси снова вышли на рейсы по тарифу в 2 грн. По неофициальной информации представителя ЧП «Согор» (маршрутные такси №4, 12, 20, 22, 60), 8 декабря перевозчики снова пообещали не выпускать маршрутки на рейсы после 15:00, хотя мэру Александру Лысенко они ранее давали обещание дождаться окончания работы общественной рабочей группы.

По словам Александра Лысенко, сумские перевозчики согласились с тем, что в своих отчетах относительно обоснованности повышения стоимости проезда они приуменьшили некоторые цифры, а именно количество пассажиров. Рабочей группой исполкома было установлено, что перевозчики завысили в своих отчетах затраты на ремонтное обслуживание автомобилей. Оказывается, ремонт и амортизация трехлетнего автобуса обходится перевозчикам дороже, чем долгосрочная аренда нового автомобиля.

Похоже, что конструктивного диалога между властью и перевозчиками не получилось. Глава ассоциации перевозчиков Сум Александр Запорожец утверждает, что такие выводы рабочей группы не соответствуют действительности. К тому же перевозчики отмечают, что многих сумчан уже не смущает тариф в 3 грн, ведь на митинг в субботу пришло не более 150-200 человек. Перевозчики предложили до Нового года сделать проезд в маршрутках по 2,50 грн, а с начала 2015 года снова поставить тариф 3 грн.