Пенсионный фонд в Сумах борется с недобросовестными плательщиками

09.12.2014 10:55

Пенсионный фонд в Сумах борется с недобросовестными плательщикамиКак отмечает начальник отдела сопровождения дел в судах управления Пенсионного фонда Украины Людмила Фесенко, в фонде благодаря активному взаимодействию с другими контролирующими органами удается эффективно бороться с нарушителями платежной дисциплины. За 11 месяцев 2014 года в судебном порядке Пенсионный фонд отсудил у должников почти 50% суммы от поданных исковых заявлений.

По словам Людмилы Фесенко, работа с должниками получается эффективной благодаря сотрудничеству фонда с правоохранительными органами Государственной исполнительной службы. В Сумах уже обычной практикой стали рейды рабочих групп, в которые входят представители как Пенсионного фонда, так и других надзорных и контролирующих органов. Пенсионный фонд в Сумах активно взаимодействует и с прокуратурой, благодаря которой фонду удалось подать 11 исковых заявлений на общую сумму взыскания задолженности в 503 тыс. грн.

Чтобы уменьшить задолженности по платежам, поступающим в национальный бюджет, Управление Пенсионного фонда Украины с января по ноябрь этого года направило в суд 193 исковых заявления о взыскании долга в принудительном порядке на общую сумму в 17506,1 тыс. грн. Большую часть этих исков (168) составляют взыскания о задолженности по возмещению расходов на выплату и доставку льготных пенсий, а остальную часть — взыскания о задолженности по взносам на пенсионное страхование. С начала 2014 года Пенсионному фонду удалось отсудить у должников 8293,5 тыс. грн.