В Сумской области цены на продукты питания ниже среднеукраинских

10.12.2014 12:10

В Сумской области цены на продукты питания ниже среднеукраинскихДиректор Департамента экономического развития и торговли областной госадминистрации Александр Ситак сообщил, что за период с января по ноябрь 2014 года в нашей области был достигнут более низкий индекс потребительских цен на продукты питания и безалкогольные напитки, чем в Украине. Этот индекс по нашей области составляет 119,5%, в то время как по Украине — 120%.

Научно-исследовательский институт производительности агропромышленного комплекса провел мониторинг цен на продукты питания и безалкогольные напитки на Сумщине. По данным этого исследования, цены на 19 наименований основных продуктов питания в области из 32 ниже среднеукраинских.

По словам Александра Ситака, по совокупной стоимости основных продуктов питания, которые исследуются институтом, наша область заняла 13 место среди других регионов Украины.

С целью насыщения потребительского рынка продуктами питания по доступным ценам сумские аграрии и производители за 11 месяцев этого года провели целых 3947 ярмарочно-выставочных мероприятий. По сравнению с прошлым годом, когда было проведено 3252 выставки-ярмарки продуктов, в этом году у сумчан было больше возможностей, чтобы приобрести продукты питания по ценам, которые на 15-20% ниже рыночных.

Напомним, что очередные продовольственные ярмарки пройдут в Сумах 17 декабря возле здания Департамента агропромышленного развития и 27 декабря на площади Независимости.