Решение принято: в Сумах повысится стоимость проезда

12.12.2014 12:11

Решение принято: в Сумах подорожает стоимость проезда12 декабря закончилось заседание исполкома Сумского городского совета. На нем было принято решение об обращении в Министерство энергетики Украины по поводу урегулирования ситуации с отключениями света в городе. Снова выслушав жалобы перевозчиков с требованиями повысить стоимость проезда до 3 грн хотя бы в рабочие дни, члены исполкома приняли поправки в решение №600 от 01.12.2014. Отныне цена на проезд в маршрутных такси повысится до 2 грн 50 коп.

Заместитель городского главы Виктор Волонтырец представил на заседании подготовленные поправки в уже имеющееся решение исполкома №600 от 1 декабря. За внесение поправок в данное решение проголосовало 7 членов исполкома, 2 воздержались, поэтому решение было принято.

Отныне тариф на услуги пассажирских перевозок в маршрутных такси города составляет 2,50 грн, для детей до 10 лет — 2 грн, для социально незащищенных слоев населения — 2 грн в будние дни при наличии свободного льготного места. До 25% подвижного состава владельцы маршрутных такси обязуются выделить под социальные маршруты для социально незащищенных слоев населения, это составляет 64 маршрутных такси и 17 автобусов «Электроавтотранса». Такие маршрутки будут отмечены специальными наклейками на лобовом стекле и проезд в них будет по 2 грн.

Данные изменения не касаются маршрутов №8 и 51, которые не предоставили исполкому свои расчеты, поэтому проезд в них по-прежнему на законных основаниях останется по 2 грн. Стоит отметить, что члены исполкома собираются и дальше продолжать работу по изучению тарифа, поэтому данное решение было принято во избежание очередной забастовки перевозчиков, в будущем возможно возвращение к прежнему тарифу. Александр Лысенко подытожил, что судебные разбирательства с перевозчиками, вызвавшими в городе транспортный коллапс, продолжатся.