Пока Сумы теряли транспортный тендер, украинские города массово скупали троллейбусы

24.12.2014 17:06

Пока Сумы теряли транспортный тендер, украинские города массово скупали троллейбусыУже к концу 2014 года Сумы должны были получить новые троллейбусы от компании «Богдан Моторс», которая выиграла тендер. Однако сегодня результаты конкурса отменены, а обновления троллейбусного парка сумчанам придется ждать в следующем году. Полный провал Сум выглядит еще хуже на фоне последних приобретений других городов Украины. Ведь они успешно провели тендеры и закупили 117 троллейбусов.

Поскольку близится конец года, в каждой сфере подбиваются итоги. К сожалению, за прошедший год транспортная проблема в Сумах решалась в медленном темпе — КП «Электроавтотранс» старается ремонтировать старые троллейбусы и выпускать их в рейсы. Однако этого недостаточно, чтобы оживить коммунальный транспорт. Сумчане возлагали надежду на обещанные 9 троллейбусов, но не получили их.

В то же время многие города Украины могут похвастаться своими достижениями. Координатор реформирования транспортной отрасли Координационного центра по внедрению экономических реформ Александр Кава сообщил, что на улицах городов Украины появились 117 дополнительных троллейбусов. 64 из них были куплены у украинских производителей, а 53 — в виде б/у транспорта привезены из Чехии, Польши, Латвии и Нидерландов.

Новые троллейбусы появились в 6 городах страны. Лидером среди них является Винница, которая приобрела целых 40 машин «Богдан-Т70117». Ей уступил даже Киев со своими 15 троллейбусами. Харьков, Житомир, Ровно, Тернополь и Луцк предпочли б/у троллейбусы. Сумы ни в один из списков не вошли.