Рабочие вышли на митинг в Киев из-за угрозы развала Шосткинского казенного завода «Звезда»

25.12.2014 12:13

Рабочие вышли на митинг в Киев из-за угрозы развала Шосткинского казенного завода «Звезда»Шосткинский казенный завод «Звезда» входит в состав Государственного концерна «Укроборонпром» и является стратегически важным объектом на Сумщине. Однако сегодня работники предприятия боятся за его судьбу, так как все чаще наблюдаются случаи нарушения безопасности. Кто-то пытается вывезти оборудование на металлолом, раскрадывает товары, а охрана завода несет службу в нетрезвом состоянии. Все это вынудило работников выйти на митинг в Киев.

Сегодня, 25 декабря, в Киев отправился независимый профсоюз Шосткинского завода «Звезда», который имеет долгую историю и сегодня играет немаловажную роль в обороне Украины. С 11:00 до 14:00 работники предприятия проводят акцию протеста около Администрации президента, Верховной Рады и Кабмина. Их цель — улучшить охрану завода и не допустить его банкротства, которое может наступить из-за систематических краж государственного имущества. По мнению митингующих, в сегодняшнем состоянии предприятия виновно его новое руководство.

Независимый профсоюз ШКЗ «Звезда» уже написал обращение к президенту Петру Порошенко и СБУ, где указывает факты намеренного развала службы безопасности на заводе путем сокращения ее сотрудников. В документе говорится, что заместитель директора по безопасности завода Андрей Осипенко был уволен, хотя предпринимал меры по предотвращению раскрадывания заводского имущества.

Работники утверждают, что Андрей Осипенко лично остановил должностных лиц предприятия, которые собирались вывезти с территории завода технологическое оборудование. 7 декабря сотрудники службы безопасности предприятия видели, как мужчины из ведомственной охраны завода находились на рабочем месте в нетрезвом виде. Следует заметить, что последние имеют доступ к комнате с оружием и несут службу, пользуясь огнестрельным оружием. За грубое нарушение трудовой дисциплины они так и не были уволены.