Информация для сумчан: Минэнерго планирует прекратить отключения электроэнергии до конца года

26.12.2014 15:37

Информация для сумчан: Минэнерго планирует прекратить отключения электроэнергии до конца годаСегодня вагоны с тысячами тонн российского угля, который Украина купила у Российской Федерации, стоят на государственной границе и не могут попасть в страну. Из-за этого блокирования правительство Украины было вынуждено искать новых поставщиков, переговоры с которыми перешли в финальную стадию. Минэнерго планирует остановить отключения электроэнегии по всей стране до конца года. Сумы, как известно, один из городов, где электроснабжение ограничивалось.

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, Украина заканчивает переговоры с энергопоставщиками, которые готовы импортировать электроэнергию. Когда договоры с ними будут подписаны, государство сможет стабилизировать свою энергетическую систему. Это позволит не допустить ограничений электроснабжения, которые в последнее время волнуют украинцев.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что задача министерства — обеспечить бесперебойное снабжение электроэнергии украинским потребителям. Чтобы реализовать это, пришлось искать альтернативные варианты. Теперь электроэнергия будет поставляться на Украину из Молдавии, Белоруссии и России. «В ближайшие дни, таким образом, рассчитываем прекратить веерные отключения и вернуть, даже в часы пиковой нагрузки, свет в украинские дома», — подвел итог Владимир Демчишин.

Однако Минэнерго встревожено ситуацией с российским углем, за который Украина уже заплатила. Владимир Демчишин проводит переговоры с министром энергетики России для разблокирования поставок угля. Поскольку тогда энергосистема страны сможет стать стабильной (сегодня дисбаланс составляет около 1 000 МВт).