Непраздничное настроение: Сумы ограничат новогоднюю иллюминацию с целью экономии

22.12.2014 12:10

Непраздничное настроение: Сумы ограничат новогоднюю иллюминацию с целью экономииПеред Новым годом Сумы приобрели праздничный вид. Многие сумчане начали задавать резонный вопрос об освещении городских улиц — пока центр освещается сверх меры, целые районы находятся в полной темноте. Чтобы исправить это, городская власть решила ограничить праздничную иллюминацию. Теперь сумчане могут забыть о ярких гирляндах, поскольку Сумы переходят в экономный режим.

Проблема перебоев в электроснабжении Сум обсуждалась на аппаратном совещании при городском главе утром 22 декабря. Мэр города Александр Лысенко обратил внимание энергетиков на праздничное оформление областного центра. «С сегодняшнего дня извинимся перед сумчанами за то, что иллюминации в городе Сумы будет меньше», — сказал он.

Однако экономия электроэнергии повлияет не только на предпраздничное настроение сумчан. По мнению городского главы, необходимо ввести дежурное освещение улиц, как в армии. То есть оно будет выборочным. Александр Лысенко рассказал, что во время прохождения службы солдаты встают ночью по тревоге. И чтобы они не бежали в полной темноте, остается дежурное освещение — слабое, но достаточное для ориентирования. Он уверен, что на многих улицах (Харьковской, Прокофьева, Ковпака) можно уменьшить освещение по этому принципу.

Кстати, о вынужденной экономии на днях говорил и премьер-министр Украины Арсений Яценюк. По его словам, придется выключать рекламу, иллюминацию государственных учреждений во всех городах страны.