Из городского бюджета 100 тыс. грн будут выделены на содержание бесхозных остановок

05.01.2015 16:33

Из городского бюджета 100 тыс. грн будут выделены на содержание бесхозных остановокНа улицах Сум можно найти более 80 остановок, у которых нет владельцев, а значит, следить за ними некому. Городская власть хочет найти им новых владельцев, однако пока вынуждена содержать их за свой счет. В 2015 году решено выделить 100 тыс. грн для этой цели, но существует опасность, что этих денег может не хватить. Поэтому решить вопрос необходимо в ближайшем будущем.

Во время аппаратного совещания при городском главе 5 января стало известно, что Сумы до сих пор не могут найти тех, кто будет содержать бесхозные остановки. Таковых сегодня, по информации директора департамента инфраструктуры Юрия Шнитке, в областном центре 84. Однако сразу было сказано, что выделенных из городского бюджета денег может оказаться мало. Это еще раз подтверждает необходимость найти выход из ситуации.

Заместитель мэра Сум Виктор Волонтырец предложил 2 пути решения проблемы. Он хочет закрепить за остановками предприятия или провести расчет точной стоимости содержания остановок. В первом случае всю ответственность будут нести субъекты хозяйствования, а во втором — Сумы.

Еще один вариант предложил мэр Александр Лысенко. По его мнению, можно воспользоваться опытом других городов, где остановки содержат рекламодатели — последние получают возможность размещать на них рекламу. Юрий Шнитке признался, что такая возможность еще не рассматривалась и согласился попробовать.