«Сумытеплоэнерго» вынуждало сумчан платить за свои услуги дважды

06.01.2015 11:58

«Сумытеплоэнерго» вынуждало сумчан платить за свои услуги дважды Сумское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины изучило рынок жилищно-коммунальных услуг. Мониторинг провела административная коллегия. По его результатам началось рассмотрение дела по признакам злоупотребления монопольным (доминирующим) положением ООО «Сумытеплоэнерго». Оно поступило так же, как и КП «Горводоканал», заставив сумчан платить за свои услуги дважды.

На рынке централизованной поставки горячей воды обнаружено нарушение. С 1 июля 2014 года для ООО «Сумытеплоэнерго» введены в действие новые тарифы на горячую воду для населения, которые включают и расходы на периодические поверки, обслуживание и ремонт квартирных счетчиков горячей воды. Стоимость этих услуг определила Национальная комиссия, которая совершает государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Однако предприятие проигнорировало новые условия. Отделение Антимонопольного комитета выяснило, что по состоянию на 1 декабря 2014 года «Сумытеплоэнерго» не приняты никакие меры по взятию на абонентский учет квартирных счетчиков горячей воды, а также не проведена ни одна поверка счетчиков, срок проведения периодической (плановой) поверки которых истек после 1 июля 2014 года (то есть после введения в действие новых тарифов на услуги).

В результате бездеятельности ООО «Сумытеплоэнерго» потребители были вынуждены осуществлять поверку счетчиков воды за собственные средства. При этом предприятию были насчитаны деньги в размере 230,5 тыс. грн на возмещение расходов на периодическую поверку квартирных счетчиков в составе тарифа на услуги по централизованному снабжению горячей воды за период с июля по ноябрь 2014 года.

Напомним, что в 2014 году сумчане платили дважды за одну услугу не только ООО «Сумытеплоэнерго», но и КП «Горводоканал». Что касается последнего, то ему пришлось выплатить штраф в размере 68 тыс. грн.