В числе первых по Украине Сумы приняли городской бюджет на 2015 год

13.01.2015 17:20

В числе первых по Украине Сумы приняли городской бюджет на 2015 годНа внеочередной сессии Сумской городской совет одним из первых городов в Украине принял городской бюджет. Утверждение главного финансового документа прошло не без споров — как всегда, предложений со стороны депутатов оказалось немало, однако нашлись и замечания. После 2-часового обсуждения депутаты проголосовали за бюджет-2015, а мэр Сум получил в подарок от активистов кота в мешке, поскольку представители общественности сомневаются в распределении денег.

Сегодня, 13 января, состоялась внеочередная сессия Сумского городского совета. После того как вчера горисполком принял бюджет на 2015 год, депутатам необходимо было утвердить его. Однако перед этим депутаты и активисты начали спорить о том, является ли документ правильным. Мэр Александр Лысенко назвал основные приоритеты города и количество выделенных на них денег.

Приоритеты города Сумы в 2015 году:

  • строительство внутриквартальных дорог и тротуаров — около 40 млн грн;
  • медицина — 31 млн грн;
  • образование — 12 млн грн;
  • покупка троллейбусов — 29,3 млн грн;
  • ремонт троллейбусов — 2 млн грн;
  • строительство скважин — 3,5 млн грн;
  • ремонт лифтов — 7,5 млн грн.

Активисты призвали не гнаться за званием первого украинского города, принявшего бюджет, а пересмотреть некоторые разделы документа. Например, они заметили, что распределение денег не всегда можно отследить, а это вызывает сомнения в главном финансовом документе. Представители Радикальной партии Олега Ляшко подарили мэру своеобразный символ сомнительного бюджета — игрушечного кота в дырявом мешке. Александру Лысенко пришлось его принять.

В результате после продолжительного обсуждения депутатский корпус приступил к голосованию. 56 из 62 присутствующих депутатов проголосовали «за» — проект был принят. В конце I квартала Сумской горсовет будет вносить коррективы в городской бюджет, учитывая новые предложения депутатов.