Антимонопольный комитет обратился к жителям Сумщины по поводу подорожания гречки

16.01.2015 16:52

Антимонопольный комитет обратился к жителям Сумщины по поводу подорожания гречкиСумское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины сообщило, что оно получило большое количество обращений граждан по поводу роста цен на гречневую крупу. Поскольку жителей региона данный вопрос очень волнует, отделение решило объяснить ситуацию, которая сложилась сегодня на рынке, и попыталось на нее повлиять.

Для анализа рынка областное отделение АКУ использовало результаты мониторинга потребительских цен на социально значимые товары, проведенного Министерством экономического развития и торговли Украины. Оно выяснило, что рост розничных цен на гречневую крупу связан с повышением оптово-отпускных цен на эту продукцию. По сообщениям консалтинговых агентств, в период с 21 ноября по 19 декабря 2014 года оптово-отпускные цены на гречку выросли в 2 раза. Так, по состоянию на 19 декабря 2014 года, средние розничные цены на крупу гречневую по сравнению с ценами 28 ноября 2014 года увеличились на 53,6% (с 11,14 грн/кг до 17,12 грн/кг).

Выяснив причину подорожания, Антимонопольный комитет подчеркнул, что в число его полномочий не входит контроль за установкой свободных или регулируемых розничных цен на товары и за процессом их формирования. Однако его органы осуществляют проверку участников рыночной оптовой реализации продуктов питания касательно соблюдения требований законодательства о защите экономической конкуренции.

В связи с этим Антимонопольный комитет Украины обратился к 48 производителям гречневой крупы и предоставил им обязательные для рассмотрения рекомендации касательно принятия мер по установлению оптово-отпускных цен на гречку на уровне, который существовал бы в условиях значительной конкуренции на рынке.