Из госбюджета выделено более 12 млн грн на проезд в общественном транспорте сумских льготников

26.01.2015 16:54

Из госбюджета выделено более 12 млн грн на проезд в общественном транспорте сумских льготников В текущем году на возмещение расходов за перевозку льготных категорий граждан в общественном транспорте предусмотрено более 12 млн грн. Эта субвенция из государственного бюджета будет направлена КП «Электроавтотранс». Городская власть напоминает жителям Сум, что с 1 июня 2015 года перечень льготных категорий уменьшится, поэтому некоторым сумчанам придется ездить в транспорте платно.

Государственная субвенция в этом году меньше, чем в прошлом, и составляет 12,6 млн грн. Для электроавтотранспорта из этой суммы выделят 8,7 млн грн, а для автотранспорта — 3,9 млн грн. Кроме того, еще 1,7 млн грн пойдут на погашение кредиторской задолженности, которая существовала у предприятия в начале января.

На данный момент льготами могут пользоваться те же категории сумчан, что и раньше. Но в законодательстве предусмотрено сокращение льгот, поэтому с 1 июня правом бесплатного проезда в коммунальном транспорте смогут пользоваться не все. Напомним, что ранее сумская власть предупреждала о нововведениях, в рамках которых КП «Электроавтотранс» лишится государственной субвенции. Также жителей Сум ждет подорожание проезда в троллейбусах.

Каждый год из госбюджета выделялась субвенция, размер которой мог меняться. Так, в 2014 году она составила 15,5 млн грн (из них 3 млн были выделены на погашение кредиторской задолженности коммунального предприятия).