Перевозчики снова обратились в горисполком с просьбой повысить стоимость проезда до 3 грн

27.01.2015 11:02

Перевозчики снова обратились в горисполком с просьбой повысить стоимость проезда до 3 грнНа следующем заседании горисполкома будет рассмотрен вопрос тарифа на проезд в маршрутках в Сумах. Перевозчики впервые в этом году заговорили о повышении стоимости проезда, хотя в прошлом году они добивались этого в течение многих месяцев. Цель предпринимателей остается прежней — 3 грн. Какое решение примет городская власть, сказать трудно, поскольку сегодня подорожание ждет даже пассажиров троллейбусов.

Сумской городской совет зарегистрировал и обнародовал 26 января проект решения исполнительного комитета о повышении тарифов. Это значит, что теперь данный вопрос будет вынесен на повестку дня и члены исполкома обязаны проголосовать. В документе говорится, что повышение стоимости проезда необходимо «с целью повышения качества и безопасности предоставления услуг, поддержания в надлежащем техническом состоянии автотранспортного парка и приведения тарифов к экономически обоснованным».

Проект решения подготовил «Сумской союз автоперевозчиков и пассажиров» во главе с Александром Запорожцем. Документ сопровождается приложением с новыми тарифами:

Стоимость одной перевозки (кроме маршрутов №№ 8, 51, 53) — 3 грн.
Стоимость одной перевозки (для детей 1-3 классов в учебный период) — 1 грн.
Стоимость одной перевозки на маршруте № 51 (от ул. Прокофьева до завода АЭН и в обратном направлении) — 3 грн.
Стоимость одной перевозки на маршруте № 51 (от ул. Прокофьева до с. Песчаного и в обратном направлении) — 3,5 грн.

Напомним, что этот тариф сумские перевозчики предложили еще в прошлом году. Однако сумчане оказались против повышения цен и отстояли свое право на проезд за 2 грн. Сегодняшняя ситуация отличается от прошлой тем, что услуги коммунального транспорта также подорожают, то есть разница в стоимости проезда в маршрутке и троллейбусе может сократиться.