«Горводоканал» снова оштрафован на 68 тыс. грн за нарушение и должен провести перерасчет

29.01.2015 14:54

«Горводоканал» снова оштрафован на 68 тыс. грн за нарушение и должен провести перерасчетКП «Горводоканал» в конце прошлого года было оштрафовано на 68 тыс. грн, поскольку оно вынуждало сумчан переплачивать за свои услуги. Спустя месяц Сумское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета обнаружило новое нарушение со стороны коммунального предприятия. Оно снова назначило ему максимальный размер штрафных санкций, объяснив это тем, что «Горводоканал» не признал своей вины. Кроме того, оно потребовало провести перерасчет тарифа.

АМКУ сообщил, что КП «Горводоканал» оштрафован на 68 тыс. грн за злоупотребление монопольным (доминирующим) положением. Его областное отделение выяснило, что коммунальное предприятие с 1 июня 2014 года взимает с потребителей услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению плату по нормам потребления при наличии счетчиков. При этом неисправность приборов учета воды не была подтверждена результатами периодической поверки, а это является нарушением законодательства (а именно Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведению, принятых Кабмином).

Согласно нормам закона, КП «Горводоканал» имеет право насчитывать плату за услуги по нормам потребления только в том случае, когда подтверждена информация о неисправности счетчика воды. Подобный вывод могут сделать уполномоченные органы в сфере метрологии, поверочной лаборатории или научного метрологического центра, которые проводили поверку.

Учитывая это, административная коллегия территориального отделения АМКУ оштрафовала коммунальное предприятие на 68 тыс. грн. Максимальный размер санкций был выбран потому, что КП «Горводоканал» не признал факт нарушения. Также она обязала его прекратить нарушение и провести перерасчет платы за услуги с 1 июня 2014 года.