Сумщина вошла в число областей с наибольшим количеством принятых местных бюджетов

09.02.2015 13:06

Сумщина вошла в число областей с наибольшим количеством принятых местных бюджетовИдет последний месяц зимы, однако главные финансовые документы приняты далеко не во всех областях. На данный момент утверждены уже 92% местных бюджетов по стране. Сумщина вошла в перечень областей, где задача выполнена почти в полном объеме. Однако она не смогла пополнить список регионов, которые справились с заданием полностью. Но при этом Сумы оказались одними из первых, принявших свой бюджет в начале года.

Министерство финансов Украины сообщило, что по состоянию на 6 февраля утверждены 10 844 местных бюджета. При этом процесс голосования за них в некоторых населенных пунктах еще продолжается. Самыми успешными признаны Волынская, Житомирская, Закарпатская, Киевская, Одесская, Ривненская и Харьковская области, поскольку они выполнили задание полностью. Эти 7 регионов приняли бюджеты всех уровней.

Наибольшее количество бюджетов при этом утверждено в Черкасской (99,8%), Николаевской (99,7%), Львовской (99,6%), Запорожской (99,4%), Винницкой (99,3%), Сумской (98,6 %), Днепропетровской (98,5%) и Полтавской (96,3%) областях. Но нельзя забывать, что Сумы приняли городской бюджет в числе первых по Украине. 13 января областной центр уже определился с доходами и расходами на 2015 год.

Напомним, что в этом году местные бюджеты изменены по сравнению с предыдущими годами. Сегодня в Украине происходит бюджетная децентрализация, а это значит, что правительство дает больший ресурс местным бюджетам, но также увеличивает их ответственность за расходы.