Временный компромисс: сумские маршрутки пока с рейсов не сойдут

02.03.2015 17:09

Временный компромисс: сумские маршрутки пока с рейсов не сойдутПосле того как действие тарифа на проезд в сумских маршрутках в 3 грн было приостановлено судом, в Сумах мог возникнуть очередной транспортный коллапс. В связи с этим городская власть встретилась с перевозчиками и попыталась достичь компромисса. Предприниматели согласились пока продолжать работу, а мэр Александр Лысенко заявил: «Не может быть так, чтобы цены повышались на все, кроме проезда, поскольку это безопасность и качество услуги».

Транспортная проблема в Сумах рассматривалась на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, прошедшем 2 марта. На нем городской глава сообщил о результатах переговоров с предпринимателями, которые длились все выходные. В итоге перевозчики согласились не останавливать пассажирский транспорт. Однако еще предстоит решить экономическую сторону вопроса, так как маршрутки могут остановиться в будущем.

Мэр Сум подчеркнул, что слишком низкий тариф не даст перевозчикам возможности работать, а компенсировать разницу в тарифах из городского бюджета невозможно — для этого не хватит средств. Чтобы разобраться в ситуации, необходимо провести регулирование цен на горюче-смазочные материалы. Поэтому комиссия решила обратиться в Сумскую ОГА, исполком и городской совет с предложением подготовить обращение к Кабмину по стабилизации цен. Также члены комиссии хотят обратиться к СБУ и УМВД с просьбой не допустить провокаций в транспортной сфере.

Скоро должно состояться внеочередное заседание исполкома, на котором снова рассмотрят вопрос тарифов. По словам заместителя мэра Виктора Волонтырца, члены исполнительного комитета готовы собраться в ближайшие дни.

Тем временем коммунальный транспорт работает в усиленном режиме. На линии находятся 50 троллейбусов.