Проезд за 3 грн: пассажиры негодуют, а активисты угрожают новым судебным разбирательством

04.03.2015 09:46

Проезд за 3 грн: пассажиры негодуют, а активисты угрожают новым судебным разбирательствомУтром 4 марта стоимость проезда в маршрутках города Сумы увеличилась до 3 грн (кроме некоторых маршрутов и категорий пассажиров). Все законно, так как соответствующий документ был обнародован. Сумчане уже выражают свое недовольство, несмотря на вчерашнее заявление исполкома, что общественность понимает его решение. Тем временем активисты обратились к городской власти с предупреждением — если не будут предоставлены расчеты, они подадут в суд новый иск.

Как известно, вчера вечером прошло внеочередное заседание исполкома. Присутствующие на нем сумчане выступали против подорожания, приводили примеры нарушений перевозчиков. Так, вспомнили и о льготниках, которых игнорируют водители, и о неоднократных забастовках, которые «поставили сумчан на колени». Активистов, пытающихся рассказать о положении пассажиров, даже назвали пиарщиками, что вызвало еще больше споров.

Примечательно, что решение исполкома № 60 от 17 февраля, относительно которого был подан иск в Заречный районный суд, вчера признан недействительным. Зато принято новое решение — № 118 от 3 марта. Оно было опубликовано, а значит, вступило в силу с 4 марта. С ним можно ознакомиться по этой ссылке.

Активист Дмитрий Шестернев (им был подан иск в суд несколько дней назад) публично обратился к Александру Лысенко и другим членам исполкома. Он потребовал опубликовать достоверные расчеты тарифа до четверга. «В противном случае, я буду считать тариф необоснованным и подам во второй половине рабочего дня пятницы иск в Заречный районный суд г. Сумы. Суть все та же, стороны все те же», — утверждает активист.