В Сумах появились социальные маршрутки с тарифом за проезд 2 грн

11.03.2015 12:06

В Сумах появились социальные маршрутки с тарифом за проезд 2 грнСогласно решению исполкома, который провел экстренное заседание 7 марта, тариф на проезд в сумских маршрутках был снова изменен. Однако вместе с его повышением городская власть поставила перевозчикам и несколько условий. Одним из них стал выход на маршруты так называемых социальных маршрутных такси, тариф в которых останется 2 грн. Сегодня сумчане уже могут увидеть их на улицах Сум.

Повышение качества услуг, контроль за безопасностью, ремонт транспортных средств до 1 мая, возобновление работы системы GPS — это условия, которые должны выполнить сумские перевозчики. Кроме того, исполнительный комитет обязал их выделить транспорт для социально незащищенных слоев населения, который продолжит возить пассажиров по прежней цене — 2 грн. Такие маршрутки названы социальными.

Согласно решению исполкома, на каждом городском маршруте должна находиться как минимум одна социальная маршрутка — всего около 50 маршруток на весь город. Их можно будет отличить от других по наклейке с обозначением цены за проезд (2 грн) и табличке «Социальное такси». Для такого транспорта составят график движения, который вскоре будет обнародован.

Во вторник, 10 марта, мэр Александр Лысенко поручил отделу логистики и связи проверять наличие социальных маршруток. Иначе, по его словам, перевозчики могут снимать таблички и возить сумчан за 3 грн. Также городской глава предложил увеличить количество социальных маршруток на основных маршрутах в часы пик.

Если городская власть зафиксирует 3 нарушения одного перевозчика, она может расторгнуть с ним договор.