«Горводоканал» оштрафован на 34 тыс. грн за нарушения при обслуживании сумчан

20.03.2015 12:24

«Горводоканал» оштрафован на 34 тыс. грн за нарушения при обслуживании сумчанСумское областное территориальное отделение АКУ оштрафовало КП «Горводоканал» за злоупотребление монопольным положением. Коммунальное предприятие проигнорировало обращения сумчан и нарушило правила по установке счетчиков воды. В связи с этим оно попало в поле зрения Антимонопольного комитета, который потребовал устранить нарушения.

Было установлено, что «Горводоканал» с начала 2014 года требовал от сумчан, которые являются владельцами помещений в частном секторе и захотели подключиться к сетям централизованного водоснабжения, установку счетчиков не в помещениях, а в колодцах сетей. Таким образом, коммунальное предприятие выдвинуло требования и не прислушалось к замечаниям сумчан. Пользователи жаловались, что они не смогут иметь доступ к своим счетчикам.

Примечательно, что «Горводоканал» обосновал свои требования, ссылаясь на «Правила пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины». Однако он умолчал о том, что отдельные их пункты являются обязательными только для юридических лиц и частных предпринимателей.

В связи с этим административная коллегия областного отделения АКУ обязала прекратить нарушение и устранить его последствия. Также она назначила штраф в размере 34 тыс. грн, который коммунальное предприятие обязано выплатить.

Напомним, что ранее АКУ уже штрафовал коммунальное предприятие на 68 тыс. грн. После этого суд обязал «Горводоканал» провести перерасчет.