Скандальная стоянка на 9-ке: Сумской горсовет разорвал договор с арендатором

27.05.2015 14:35

Скандальная стоянка на 9-ке: Сумской горсовет разорвал договор с арендаторомНедавно в Сумах разразился скандал вокруг автостоянки по ул. Интернационалистов, 1. Новый арендатор этого участка неожиданно для сумчан поднял плату за место в 3 раза, после чего они провели акцию протеста. Сегодня спор разрешил Сумской горсовет, который принял решение о расторжении договора. Автовладельцы этим решением остались довольны, хотя депутаты едва не сорвали его принятие.

После того как возник конфликт, его пытались решить на внеочередной сессии Сумского горсовета 21 мая. Однако тогда дальше обсуждения дело не дошло, так как проект просто вынесли на повестку дня. На LI сессии 27 мая депутатский корпус рассмотрел его одним из первых. Градоначальник Сум заявил, что повышение цены в 3 раза является необоснованным. По его словам, единственным аргументом арендатора было подорожание всех товаров и услуг на украинском рынке. Но при этом Александр Лысенко заметил, что ни земля, ни заборы подорожать не могли.

Далее проект обсуждали народные избранники. На это они потратили около часа. Выступили и сами автовладельцы, которые просили принять важное для них решение. Несмотря на их просьбы, первое голосование провалилось — количество голосов оказалось недостаточным. После этого градоначальник вернулся к рассмотрению вопроса, объяснив позицию депутатского корпуса.

Депутатов волновал вопрос, как будет использоваться земельный участок после расторжения договора. Главная задача — оставить здесь стоянку и не допустить строительства нового дома. После повторного обращения автовладельцев депутаты все же проголосовали и согласились прекратить право пользования участком Максимом Сидельником. Основанием для этого послужил добровольный отказ арендатора в соответствии с его заявлением от 18 мая.