«Горводоканал» вернул сумчанам более 5 млн грн

28.05.2015 15:55

«Горводоканал» вернул сумчанам более 5 млн грн В этом месяце КП «Горводоканал» сделало перерасчет платы за холодную воду, которую использовали теплоснабжающие предприятия в Сумах. В итоге оно вернуло жителям областного центра более 5 млн грн, правда, не наличными, а за счет будущих платежей. Об этом заявил директор «Горводоканала» Анатолий Сагач на брифинге, прошедшем 28 мая.

Коммунальное предприятие закончило перерасчет 10 мая. Поэтому в квитанциях сумчан появятся цифры со знаком «-» в графе «Перерасчет». Это касается только тех потребителей, которые не имели долгов перед «Горводоканалом». Сумму определили по тарифам, действующим на момент предоставления услуги. Для этого использовали данные счетчиков горячей воды, а в случае их отсутствия — нормы потребления.

Потребителям ООО «Сумытеплоэнерго» водоканал сделал перерасчет на общую сумму 3,3 млн грн (для населения — 3,2 млн грн и для юридических лиц — 0,1 млн грн), а сумчанам, которые получают горячую воду от Дирекции «Котельная Северного промузла», — 2 млн грн. Для первых учитывали период двойной уплаты с 1 июля по 31 декабря 2014 года, для вторых — с 1 июля 2014 года по 31 марта 2015 года.

Эти деньги сумчанам перевели на лицевые счета. Их планируют засчитывать во время будущих платежей.

Напомним, что сумчане за холодную воду платили дважды — «Горводоканалу», которую ее предоставлял, и теплоснабжающим предприятиям, нагревающим ее. Согласно законодательству, платить они должны были только вторым.